Aller au contenu principal

L'ALESA

Association des lycéens, étudiants,stagiaires et apprentis.

Organise et finance les activités de loisirs des apprenants. Association de droit local, elle est autogérée au sein de l'établissement. Elle dispose d'un foyer socio-culturel.

Horaires du foyer

  • Tous les jours de 12h15 à 13h30 et de 17h45 à 19h15
  • Mercredi :12h15 à 19h15


Les activités culturelles proposées :

  • Club : Labo Photo, sono, dessin, baby-foot, billard, jeux d'échecs, jeux de cartes, musique, chant, théâtre, cirque, salsa, internet, BD, Télé et TV sat ...
  • Organisation de tournois : billard, échecs, baby-foot ...
  • Sorties : cinéma, concerts, théâtre...


Durant l'année, plusieurs fêtes sont organisées et animées par les élèves du lycée, les enseignants d'ESC et l'ALESA :

  • Fête de Noël avec soirée dansante.
  • Fête de Carnaval : concours de déguisements, soirée dansante.

L'ASSOCIATION SPORTIVE

 

 PROJET 2017/2018

Objectifs :

-  Permettre l’accès à la pratique sportive au plus grand nombre de nos élèves, apprentis et de nos étudiants.

-  Développer l’éventail de nos activités sportives en proposant des pratiques et des rencontres diversifiées.

-  Participer aux animations et aux championnats UNSS dans le cadre du projet de district lycée.

-  Participer aux manifestations départementales et régionales organisées par l’UNSS et l’enseignement agricole.

-  Organiser des rencontres interclasses fonctionnant sur l’ensemble de l’année scolaire.

-  Prendre des responsabilités dans les domaines de l’administration (vice-présidence AS), de l’arbitrage, de l’organisation et de l’animation à différents niveaux (interclasses, rencontres UNSS)

 

Les intervenants :

Gaëlle CAUFOURIER CFA 2h hebdo

Katia STROZIK LEGTA forfait 3h hebdo

Cyrille SCHIRO LEGTA forfait 3h hebdo

 

 

Les projets de participations :

 

·         Les compétitions et les animations UNSS

Dates

Titres

11 octobre 2017

Journée promotionnelle Volley-ball et Basket

18 octobre 2017

Championnat académique de VTT à Villé : 1 équipe

Journée promotionnelle Badminton

8 novembre 2017

Journée promotionnelle course d’orientation en préparation championnat d’académie

Championnat district de foot à 7 : 2 équipes juniors garçons

15 novembre 2017

Championnat district de foot à 7 : 2 équipes juniors garçons

22 novembre 2017

Championnat district Badminton

29 novembre 2017

Championnat départemental de cross-country

6 décembre 2017

Championnat district Badminton

13 décembre 2017

Championnat académique de cross-country 

Si qualifié

Championnat district Badminton

10 et 17 janvier 2018

Championnat district Futsal : 2 équipes juniors

Janvier 2018

Championnat académique de ski au Lac blanc

28 mars 2018

Championnat départemental Escalade

6 juin 2018

Raid Lycée

 

 

 

Participations aux entrainement permanents d’escalade les mercredis de 13h30 à 15h30 (Camille Sée)

 

·         Les rencontres régionales inter établissements agricoles

Dates

Titres

6 ou 20 Décembre 2017

Rencontres avec Wintzenheim                                     Foot à 7, badminton et volley-ball

mars 2018

Rencontre des EPL alsaciens à Rouffach

 Volley-ball et foot à 7

 

 ·         Les compétitions et animations internes à l’établissement

Dates

Titres

 22 novembre 2017

Cross d’établissement EPL les sillons de Haute Alsace

Participants volontaires (apprentis et lycéens Rouffach et Wintzenheim)

Novembre et Décembre 2017

Rencontres interclasses

Volley-ball en 4c4 entre 12h45 et 13h30

Décembre 2017

Finale interclasses de Volley- Ball en soirée

Les vainqueurs de chaque niveau de classes rencontrent les autres finalistes ainsi que l’équipe des enseignants.

Janvier à Mars 2018

Rencontres interclasses

Badminton en simple entre 17h45 et 18h45

Février ou mars 2018

Journée ski alpin à Gérardmer

Mars à mai 2017

Rencontres interclasses

Football en 7c7 entre 12h45 et 13h30

 

 

            Organisation des interclasses :

 

            JOURS

                               ACTIVITES

RESPONSABLES

MARDI et JEUDI

12h45 /13h30

INTERCLASSES VOLLEY-BALL

1er trimestre

C. SCHIRO

K. STROZIK

MARDI

17h45 /18h45

INTERCLASSES BADMINTON

2ème trimestre

G. CAUFOURIER

MARDI et JEUDI

12h45 /13h30

INTERCLASSES FOOTBALL à 7

3ème trimestre

C. SCHIRO

K. STROZIK

 

          Animations et entrainements :

MARDI

17h45/18h45

T1

Animation ponctuelle

G. CAUFOURIER

T2

Badminton

T3

Animation ponctuelle

JEUDI

17h45/18h45

T1

Volley-ball/Futsal

C. SCHIRO

T2

Futsal/Gym aux agrès

T3

Foot à 7

MERCREDI

15h30/18h30

Sports collectifs et individuels

C. SCHIRO

G. CAUFOURIER

K. STROZIK

.